Золотая формула - опасные фильтры?



Золотая формула
     Российская Академия Наук (РАН) 23 апреля 2010 года опубликовала Отчет комиссии по проведению экспертизы работ Петрика  В.И., под председательством Академика В. А. Тартаковского, в заключении которого отмечено, что деятельность Петрика В.И. лежит не в сфере науки, на что указывает анализ его патентов.
     Активно продвигаемые им фильтры «Золотая формула», с применением в качестве сорбента Угольной Смеси Высокой Реакционной Способности (УСВР), удостоились отдельного предостережения:
      «Особо следует выделить патенты, в которых предлагается использование наноматериалов в изделиях, рассчитанных на длительный непосредственный контакт с человеком (например, фильтры для очистки питьевой воды). Имеющиеся сейчас в научной литературе данные говорят о физиологической активности многих наноразмерных веществ и материалов. В ряде случаев уже установлено, что такие частицы, в частности наноразмерные углеродные материалы, оказывают негативное влияние на здоровье человека и при длительном контакте могут вызывать различные заболевания, в т.ч. онкологические. Поэтому такие материалы можно использовать только при уверенности в том, что очищенная вода не содержит наноразмерных частиц.
     Подтверждением этому заключению является утверждение Главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г.Онищенко методического указания МУ1.2.2520 – 09 «Токсиколого-гигиеническая оценка безопасности наноматериалов».

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails
 

Copyright 2008. All rights reserved. Revolution Two Lifestyle theme by Brian Gardner. Converted into Blogger Template by Bloganol dot com. Локализация: minimus.