Запретить фильтры "Золотая формула"




     В Москве Обществом по защите прав потребителей подан иск против производителя и продавца фильтров “Золотая формула” с требованием признать противоправными и запретить их производство и реализацию потребителям. По результатам тестирования одной из наиболее распространенных моделей, производимых ООО “Холдинг “Золотая Формула” была признана опасность их использования для здоровья потребителей.
     По заявлению производителя фильтр “ZF- МЧС” предназначен для очистки водопроводной воды и воды из открытых водоемов от свободного хлора, органических и хлорорганических соединений, нефти и ее производных, железа, алюминия, меди, цинка, тяжелых металлов, взвешенных частиц, жиров, мутности, цветности и запахов. Именно эта, одна из наиболее дешевых и популярных моделей, реализуемых МПО «Золотая Формула Мегаполис» и была выбрана экспертами для проверки. Исследования, проведенные независимой лабораторией Аналитического Центра ЗАО «РОСА» по контролю качества воды показали
неэффективность устройства в целом и несоответствие его заявленным характеристикам. В частности, фильтр перестал пропускать природную воду после 72 л что составляет 9% от заявленного ресурса 800 л. Проверка с водопроводной водой, загрязненной некоторыми металлами показала похожий результат.
     Характеристики, указанные в паспорте изделия никак не регламентируют эффективность очистки и не конкретизируют такие комплексные параметры, как нефтепродукты, органические и хлорорганические соединения, что само по себе является нарушением ГОСТа по маркировке. Тестирование показало существенную зависимость эффективности очистки от состава модельного раствора и абсолютную неэффективность  в отношении остаточного активного хлора и анионных ПАВ – наиболее распространенных загрязнителей. Аналогичный результат по микробиологическим показателям был зафиксирован при снижении производительности фильтра в два раза от номинальной, более того в этом случае сам фильтр становился источником бактериологической опасности.
     Нарушение закона “О рекламе”, запрещающем использование государственной символики (на фильтрах «ZF- МЧС» красовался государственный флаг Российской Федерации и аббревиатура МЧС), является еще одним подтверждением того, что при выборе фильтра воды доверять нужно проверенным, подтвержденным результатам тестирований независимых, признанных организаций, а не рекламным заявлениям производителей и продавцов.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails
 

Copyright 2008. All rights reserved. Revolution Two Lifestyle theme by Brian Gardner. Converted into Blogger Template by Bloganol dot com. Локализация: minimus.