Bluefilters – обман потребителей?



Одним из распространенных методов продвижения продукции торговой марки Bluefilters стали так называемые “проверки качества питьевой воды” у потребителей.

Как это происходило у нас: нам позвонили и предложили проверить качество питьевой воды, которую мы используем. БЕСПЛАТНО! Мы согласились и в назначенное время приехала “специалист”, которая поинтересовалась какую воду мы употребляем и после небольшого вступления “отобрала пробы”, попросту набрав в пластиковые стаканчики, предложенную ей для проверки воду. В такой же пластиковый стаканчик “специалист” налила принесенную с собой, так называемую “эталонную” воду. Далее она TDS-метром
tds-meter-ap-1 измерила общее солесодержание (по сути электропроводность) в “эталонной” воде и пробах “отобранных” у нас. Показания были примерно 15 ppm и 240 ppm соответственно. И сделала первые “заключения”:
“В Вашей воде слишком много примесей.”
“Каких?” - спрашиваю я.
“Сейчас посмотрим” - говорит. И
достает еще один “прибор для проверки качества воды” – ЭЛЕКТРООСАДИТЕЛЬ! 
u56ldvenzi_11После известной многим, как минимум, визуально, процедуры электролиза воды в двух стаканчиках, "специалист" ПО ЦВЕТУ! образовавшейся мути и осадка, сравнивая с индикаторной палитрой, определила, что это тяжелые металлы и нефтепродукты.
“Это, - говорит, - визуально проявились примеси в воде”.
На, что я ей предложил в ее “эталонную” воду добавить пару крупинок обычной поваренной соли и повторить эксперимент. Так и сделали. 
u56ldvenzi_1515284_600“От соли вода не испортилась?”, - спрашиваю.
“Нет, - говорит, - даже вкус не изменился”.
Каково же было ее изумление, когда TDS-метр показал примерно 1000 ppm. А после электролиза вода стала грязно-буро-зеленого цвета с “явными признаками содержания тяжелых металлов и нефтепродуктов”.

В дальнейшем мы выясняли, что такое ppm, из-за чего меняется окрас воды и т. д., в общем занимались ликбезом уже для “специалиста”.

Разбор полетов:
Итак, начнем сначала, с какой целью проводятся такие “проверки качества воды”? Цель вполне меркантильная – продать фильтр. При чем вполне определенный – на базе обратного осмоса. Каким образом? – ОБМАНОМ! Есть такой современный сленг FAKE!*
table

ОБМАН 1.  “В Вашей воде слишком много примесей”
По утверждению “специалиста”, для качественной питьевой воды, показания TDS-метра не должны превышать 50 ppm, с устной ссылкой на некие европейские “нормы” и демонстрацией таблички.    На самом же деле, . А воду с общей минерализацией менее 100 ppm дополнительно минерализовать.  утверждены в .  Предельные для питьевой воды, утвержденные в мире:
Как видно, из этих данных, речь и близко не идет о 50 ppm, как утверждала “специалист”. И уж тем более показания TDS-метра, принцип действия которого основан на зависимости электропроводности воды от общего солесодержания, никоим образом о качестве воды не свидетельствуют. Что подтверждает и эксперимент с обычной поваренной солью.

ОБМАН 2. “Это визуально проявились примеси в воде”
”Специалист”  утверждает, что осадок состоит из примесей, содержащихся в воде, а электроосадитель делает их видимыми. В действительности, осадок (или темный окрас воды) –  результат выделения в воду ионов железа. Обычно, по крайней мере один из электродов сделан из железа или стали, с целью образования большего количества оксида железа (ржавчины). Электрический ток, проходя через воду растворяет в ней ионы железа, что и приводит к потемнению. Таким образом, видимый эффект создают не вещества, растворенные в воде, а вещества, образуемые из ионов электродов.

Физика процесса

Вода плохой проводник электрического тока. Если растворить в ней небольшое количество солей, проводимость улучшится. Так, как физиологически полноценная вода всегда содержит некоторое количество растворенных солей, например, кальция и магния, электрический ток, пропущенный через воду, растворит часть ионов электродов с образованием темного осадка.
Деминерализованная вода, очищенная методом обратного осмоса или дистиллированная вода – плохо проводит электрический ток, в результате меньшее количество ионов электродов растворится в воде, осадка будет меньше или не будет заметно вообще.

Комментарии

В кругу профессионалов индустрии очистки воды хорошо известно, что использование электроосадителей (гидроосадителей) неэтично и подрывает доверие ко всей отрасли. Такая практика вводит в заблуждение потребителей и вызывает обвинения и недоверие со стороны контролирующих органов и обществ защиты прав потребителей.

Ассоциация Контроля Качества Воды (WQA) утверждает, что тест на электроосадителе (гидроосадителе) вводит клиентов в заблуждение.

В меморандуме WQA о тестах на осадителе, размещенном на официальном сайте  говорится:
«Ассоциация контроля качества воды не рекомендует использовать тест электропреципитации (осаждения при помощи электродов) в качестве способа демонстрации качества воды.»

«тест на электроосадителе вызывает выделение ионов металла в воду, что образует осадок, который хорошо виден в воде. Само появление такого осадка в питьевой воде заставит клиента сомневаться в качестве питьевой воды, даже если образование осадка не связано с качеством воды. Таким образом, существует большая вероятность, что такие тесты могут ввести в заблуждение потребителей.»

И в завершение несколько ссылок и сюжетов по теме:





_________________________________________________________________________________
* – Fake (фэйк) – хитрость, обман, мошенничество, подделка, подлог, фальшивка

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails
 

Copyright 2008. All rights reserved. Revolution Two Lifestyle theme by Brian Gardner. Converted into Blogger Template by Bloganol dot com. Локализация: minimus.