СЕРТИФИКАТ NSF



О чем свидетельствует Сертификат NSF International для систем очистки воды и их элементов рассмотрим на примере, так же, как мы рассматривали другие сертификаты и свидетельства. Образец сертификата представлен на рисунке, что в нем указано:







1 - NSF International подтверждает
2 -  Наименование компании (ее адрес)
3 - как соответствующие стандартам NSF/ANSI (указано каким именно стандартам) продукты, входящие в официальный список NSF уполномочены иметь знак NSF
4 - Знак NSF
5 - Логотипы и наименования организаций, аккредитованных программой сертификации
6 - Этот сертификат является собственностью NSF и должен быть возвращен по запросу. Для получения наиболее актуальной и полной информации, пожалуйста, получите доступ к веб-сайту NSF (www.nsf.org).
7 - Подпись (факсимиле) подписанта
8 - Имя и должность уполномоченного подписанта
9 - Дата и номер сертификата

Сведений не много, но указано где можно получить более полную и актуальную информацию. Идем по указанному адресу и находим
(Search Certified Products and Systems) страницу, где можем выбрать компанию или продукт, интересующий нас.

Поиск по компании: в соответствующее поле вводим название компании, выбираем интересующее нас подразделение и стандарт.
Поиск по продукту: в соответствующем разделе (Water and Wastewater) находим нужную ссылку (Drinking Water Treatment Units) и попадаем на страницу расширенного выбора, где можно детализировать поиск до нужных (на рисунке) параметров:
Дополнительно можно ограничить поиск конкретными загрязняющими элементами, или регламентирующими их стандартами.

Что в итоге? Результат, который подтверждает эффективность очистки можно увидеть в любом разрезе, как системы в целом, так и отдельных ее элементов, если они протестированы.
Что важно потребителю? Эффективность. Смотрим на конечный результат. Примеры с описаниями рассмотрены для мембраны FILMTEC по стнадарту NSF 58 и системы очистки eSpring по стандартам NSF 42, NSF 53, NSF 55 и NSF 401.

Критерием эффективности тестируемого продукта, является Contaminant Testing Procedures, где отражены уровни снижения загрязняющих веществ, необходимые для подтверждения сертификации.

Помимо эффективности снижения уровня загрязняющих веществ, сертификат NSF свидетельствует о том, что тестируемый продукт является структурно целостным (соответствует условиям водоснабжения) и не добавляет в воду вредных веществ. В некоторых случаях тестирование проводится только по этому параметру, что означает, что тестирование на уменьшение конкретных загрязняющих веществ не проводилось.

Еще одно требование - соответствие  маркировк, описания, сопутствующих рекламных материалов заявленным характеристикам, не вводящим потребителя в заблуждение.

Необходимым условием наличия сертификата NSF являются повторные проверки и ежегодные процедуры ресертификации для подтверждения того, что продукт продолжает отвечать всем необходимым требованиям в течение длительного времени.

Итак, о чем свидетельствует сертификата NSF системы очистки воды?

  1. Сертификат NSF подтверждает эффективность очистки воды от тех загрязняющих веществ, которые отражены в протоколе.
  2. Сертификат NSF подтверждает, что используемые материалы, контактирующие с водой не добавляют в нее вредные вещества.
  3. Сертификат NSF подтверждает, что продукт имеет фунциональное и структурное строение, соответствующее условиям водоснабжения.
  4. Сертификат NSF подтверждает, что маркировка, сопровождающие справочные и рекламные материалы отражают правдивую информацию о продукте.
  5. Сертификат NSF подтверждает, что используемые материалы и процесс производства не изменяются со временем и соответствуют установленным требованиям. 

В отличие от заключения государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы и сертификата соответствия, сертификация NSF дает наиболее полную картину об эффективности конкретной системы очистки воды или ее отдельных элементов.






0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails
 

Copyright 2008. All rights reserved. Revolution Two Lifestyle theme by Brian Gardner. Converted into Blogger Template by Bloganol dot com. Локализация: minimus.