Физиологическая полноценность воды



stakan_vody«Вода должна быть источником необходимых для организма человека макро- и   микроэлементов....»  
Н.К.Кольцов, выдающийся российский химик-биолог

Понятие физиологической полноценности для питьевой воды Н.К.Кольцов предложил использовать еще в 1912 году, объединив этим термином набор анионов и катионов, необходимых организму человека и содержащихся в природной воде. Более поздние исследования подтвердили важность минерального состава питьевой воды и нашли свое отражение во многих научных трудах. В частности, в докладе Франтишека Козишека (Национальный Институт общественного здоровья, Республика Чехия) , представленном на в 2003 году говорится:


“Искусственно обработанная деминерализованная вода, которую изначально получали методом дистилляции, а затем методом обратного осмоса, должна использоваться для промышленных, технических и лабораторных целей.”

“Эпидемиологические исследования, проводившиеся в разных странах в течение последних 50 лет, показали, что существует связь между возросшим количеством сердечно-сосудистых заболеваний с последующим летальным исходом и потреблением мягкой воды. При сравнении мягкой воды с жесткой и богатой магнием, закономерность прослеживается очень четко. “

“Последние исследования показали, что потребление мягкой воды, например, бедной кальцием, может привести к повышенному риску переломов у детей (16), нейродегенеративным изменениям (17), преждевременным родам и сниженному весу новорожденных детей (18) и некоторым видам рака (19,20). Кроме возрастания риска внезапной смертности (21-23), с употреблением воды, бедной магнием, связаны случаи нарушения работы сердечной мышцы (24), поздний токсикоз беременных (т.н. преэклампсия) (25), и некоторые виды рака (26-29).”

“Даже в развитых странах продукты питания не могут компенсировать дефицит кальция и, особенно, магния, если питьевая вода бедна этими элементами.”

“Современные технологии приготовления продуктов питания не позволяют большинству людей получать достаточное количество минералов и микроэлементов. В случае острого дефицита какого-либо элемента, даже относительно малое количество его в воде может сыграть значительную защитную роль. Вещества в воде растворены и находятся в виде ионов, что позволяет им значительно легче адсорбироваться в организме человека, чем из продуктов питания, где они связаны в различные соединения.”

“Питьевая вода, полученная с помощью деминерализации, обогащается минеральными веществами, однако это не касается воды, обработанной в домашних условиях.”

“Возможно, ни один из способов искусственного обогащения воды минеральными веществами не является оптимальным, поскольку насыщения всеми важными минеральными веществами не происходит.”

“Данный вопрос актуален не только для деминерализованной питьевой воды, которая не была обогащена комплексом минеральных веществ, но и для воды, в которой содержание минеральных веществ снижено вследствие домашней или централизованной обработки, а также для слабоминерализованной бутилированной воды.”

Так же Вы можете ознакомиться с докладами Эрики Сиверс “Питательные вещества в питьевой воде: роль в питании младенцев и детей раннего возраста” (Институт Общественного здоровья, Северный Рейн, Вестфалия, Мюнстер, Германия) и (Майкл А. Леннон, Школа клинической стоматологии, Университета Шэффилда, Объединенное Королевство, Хелен Уэлтон, Дэннис О'Муллан, Исследовательский центр проблем полости рта, Колледж Университета, Корк, Республика Ирландия, Жан Экстранд, Каролинский Институт, Стокгольм, Швеция) и другими материалами.

Вода питьевая с оптимальным содержимым минеральных веществ - питьевая вода, предназначенная для потребления человеком, с минеральным составом, адекватным физиологической потребности организма человека.

Доминерализация питьевой воды - технологический процесс обработки питьевой воды для увеличения концентрации минеральных веществ, в частности макро- и микроэлементов (искусственная минерализация или разведение).

Показатели физиологической полноценности минерального состава питьевой воды приведены в дополнении 4  к

Показатели физиологической полноценности минерального состава питьевой воды

N
Наименование показателей
Единицы измерения
Нормативы
Методики определения согласно дополнению 5
1
Общая жесткость
ммоль/дм3 
1,5 - 7,0
п. 4
2
Общая щелочность
ммоль/дм3 
0,5 - 6,5
п. 41
3
Йод
мкг/дм3 
20 - 30
п. 43
4
Калий
мг/дм3 
2 - 20
п. 26
5
Кальций
мг/дм3 
25 - 75
п. 45
6
Магний
мг/дм3 
10 - 50
п. 45
7
Натрий
мг/дм3 
2 - 20
п. 45
8
Сухой остаток
мг/дм3 
200 - 500
п. 12
9
Фториды
мг/дм3 
0,7 - 1,2
п. 8


По сравнению с предыдущей редакцией () в нынешней минимальный уровень общей минерализации увеличен в два раза со 100 до 200 мг/л, а также добавлены нормативы по йоду, калию, кальцию и натрию. Такая тенденция свидетельствует о растущем внимании к обеспечению населения водой не только безопасной, но физиологически полноценной.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails
 

Copyright 2008. All rights reserved. Revolution Two Lifestyle theme by Brian Gardner. Converted into Blogger Template by Bloganol dot com. Локализация: minimus.