ГП "УкрНДНЦ"



UkrNDNC
ГП "Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества" образован постановлением Кабинета Министров Украины от 21 августа 2003 года № 1337. В составе Центра работают: Научно-исследовательский институт стандартизации, Институт управления качеством, Институт оценки соответствия, Институт подготовки специалистов в сфере управления качеством, стандартизации, оценки соответствия и метрологии и единственный в Украине Главный фонд нормативных документов, который накапливает информационные ресурсы в области технического регулирования, обеспечивает их хранение, учет и доступ к ним пользователей. Основные направления деятельности:
  • обеспечение функционирования и развития национальной системы стандартизации, разработку стандартов, экспертиза проектов стандартов, гармонизация национальных стандартов с международными и европейскими, координация деятельности национальных технических комитетов стандартизации (ТК);
  • разработка систем управления качеством и окружающей средой и их мониторинг в Украине, оказание консалтинговых услуг по внедрению систем управления качеством на производствах с целью повышения конкурентоспособности отечественных производителей, реализация программы внедрения систем управления качеством в органах исполнительной власти;
  • научно-методическая деятельность по обеспечению функционирования национальной системы сертификации;
  • сертификация продукции, услуг и систем управления;
  • ведение Реестра1 системы УкрСЕПРО, подготовка и повышение квалификации специалистов в области стандартизации, сертификации, метрологии, управления качеством и экологического управления, защиты прав потребителей;
  • ведение главного фонда нормативных документов;
  • подготовка и издание нормативных документов, инструкций, каталогов нормативных документов, информационных указателей стандартов, указателей межгосударственных стандартов подобное.
Аспирантура предприятия готовит специалистов высшей квалификации по научной специальности 05.01.02 - стандартизация, сертификация и метрологическое обеспечение. Предприятие издает научный специализированный журнал "Стандартизация, сертификация, качество" и "Научно-технический вестник". ГП "УкрНДНЦ" прошло государственную аттестацию как научное учреждение и отнесен к высшей категории - организация научно-технического направления, что может определять и влиять на государственную научно-техническую политику.

1 После физического уничтожения в ночь с 11 на 12 августа 2010 года электронной базы данных системы сертификации УкрСЕПРО, с 13 августа Госпотребстандарт ввел новый порядок выдачи сертификатов соответствия, при котором документы выдаются региональными отделениями без фиксации в электронной базе данных.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails
 

Copyright 2008. All rights reserved. Revolution Two Lifestyle theme by Brian Gardner. Converted into Blogger Template by Bloganol dot com. Локализация: minimus.