Обратный осмос. Накопительный бак



Бак накопительный
Накопительный бак для хранения очищенной воды, как неотъемлемая часть большинства  обратно осмотических (ОО) систем, представляет собой металлическую или пластиковую емкость объемом несколько литров, разделенную резиновой диафрагмой.Накопительный бак В верхнюю часть поступает очищенная вода, сжимая нижнюю, заполненную воздухом с избыточным давлением 0,4-0,6 атм.  Накапливание воды – для большинства бытовых ОО систем мера вынужденная, в виду малой производительности мембран, с целью повысить комфорт для потребителя. При этом, в любом случае, запас залпового расхода очищенной воды ограничен объемом накопительного бака. Обеспечение комфорта это важно, но куда важнее качество и безопасность питьевой воды, для которых такой элемент системы представляет угрозу.

Как любая емкость с влажной средой накопительный бак представляет собой источник вторичного бактериологического загрязнения. Откуда же там возьмутся бактерии? – спросите вы. Ведь мембрана их не пропустит. Да, именно поэтому оно называется вторичным. Первая опасность “заразить” воду в баке возникает в процессе монтажа (демонтажа) системы. Казалось бы процедурой обеззараживания системы при монтаже и замене картриджей можно было бы ограничиться. Хотя сам этот процесс, рекомендованный производителем, занимает 1-2 часа минимум:

Последовательность действий при обеззараживании накопительного бака.
1. Отключите подачу воды.
2. Откройте кран чистой воды и слейте всю воду.
3.Перекройте кран на баке.
4. Снимите картриджи 1-3 префильтров.
5. Закрутите корпуса 2-го 3-го префильтров.
6. Отключите трубку, идущую к накопительному баку, от тройника постфильтра и присоедините ее к выходу из 3-го префильтра вместо трубки, идущей к отсечному клапану.
7. Налейте в корпус 1-го префильтра примерно 10 мл отбеливателя. Закрутите корпус.
8. Откройте кран на баке.
9. возобновите подачу воды в систему на 5 минут.
10. Закройте кран на баке и оставьте его заполненным раствором на 1-2 часа.
11. Слейте воду из бака, отключив его трубку от выхода из 3-го префильтра. Восстановите первоначальное подключение трубок.
12. Установите картриджи в систему. Откройте кран на баке. Восстановите подачу воды.

Однако, существует еще один канал вторичного бактериологического загрязнения накопительного бака через питьевой кран при длительном (более 2-3 недель) простое системы.  Независимо от способа попадания в бак, дальнейшее размножение и колонизация бактерий естественный процесс в благоприятной среде.


С целью предотвращения вторичного бактериологического загрязнения накопительного бака через питьевой кран производитель рекомендует установить между питьевым краном и накопительным баком ультрафиолетовую (УФ) лампу.  Что, соответственно, удорожает систему, делает ее более громоздкой, увеличивает эксплуатационные расходы и т. д.

В итоге, необходимость в накопительном баке с целью повышения комфорта, оборачивается необходимостью дополнительных мер по предотвращению бактериологического загрязнения самого накопительного бака. а соответственно дополнительных финансовых и временных затрат на обслуживание системы.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails
 

Copyright 2008. All rights reserved. Revolution Two Lifestyle theme by Brian Gardner. Converted into Blogger Template by Bloganol dot com. Локализация: minimus.